1-й городской сайт —
Балашиха
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 27 ноября 2025 года
0

Нейросеть Яндекса поможет спасателям МЧС России быстрее расследовать пожары

Рубрика

Презентация проекта состоялась в рамках Конгресса молодых учёных в Сириусе.

Центр технологий для общества Яндекса и Академия Государственной противопожарной службы МЧС России запускают первый в стране проект, в котором искусственный интеллект будет помогать дознавателям быстрее и точнее проводить осмотр места происшествия – от возгораний в жилых помещениях до промышленных объектов.

Проект, созданный на базе технологий Yandex Cloud, находится на этапе пилотного тестирования и обучается на фотографиях и протоколах реальных пожаров. Технология, разработанная с использованием инструментов Yandex AI Studio, анализирует снимки с места возгорания, выделяет ключевые объекты и описывает их в формализованном виде – создавая текст, который дознаватель использует при составлении официальных документов. В дальнейшем на описание места происшествия будут уходить секунды вместо 40 – 60 минут, которые дознаватели тратят на эту работу сегодня.

«Благодаря сокращению времени оформления протокола осмотра места пожара дознаватели смогут уделять больше времени аналитике, опросу свидетелей и установлению причин пожара. Система будет минимизировать риски человеческой ошибки и обеспечивать единый высокий стандарт качества документов. Если технология будет внедрена повсеместно, она сможет ускорить обработку тысяч дел, а значит – поможет быстрее выявлять причины возгораний и предотвращать их повторение», – отметил доцент кафедры надзорной деятельности Академии ГПС МЧС России Малько Валерий.

С прошлого года, по инициативе главы МЧС России Александра Куренкова, ведется активная работа по интеграции технологий искусственного интеллекта в практическую деятельность органов дознания и судебно-экспертных учреждений ведомства. Одним из направлений стала информационная поддержка дознавателей при проведении предварительной проверки сообщения о происшествии. Сейчас доступ к системе предоставлен сотрудникам Академии ГПС МЧС России, позже сервис будет развёрнут для всех сотрудников ведомства.

«Сотрудничество с МЧС России направлено на повышение эффективности расследований и профилактику пожаров благодаря технологиям. Сегодня нагрузка на дознавателей и экспертов колоссальна, особенно в регионах. Автоматизация этой работы помогает не только ускорить процесс, но и снизить вероятность упущений, которые могут повлиять на итог расследования», – отмечает Анна Лемякина, директор по национальным стратегическим проектам Yandex Cloud.

Комментарии к материалу

Оставить комментарий
QR-код страницы «Нейросеть Яндекса поможет спасателям МЧС России быстрее расследовать пожары»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Балашиха

© 1-й городской сайт, 2011-2025
Онлайн-гипермаркет г. Балашиха


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Балашиха
Организации г. Балашиха
Конфиденциальность данных