Директор крупнейшего в России хранилищ аудиовизуальных документов - Российского государственного архива кинофотодокументов Наталия Калантарова на отметила юбилей. С праздничной датой Наталию Александровну поздравил начальник Красногорского пожарно-спасательного гарнизона Роман Мирошниченко.
Государственный архив кинофотодокументов ведет свою историю с 1926 года, с 1953 года он находится в подмосковном городе Красногорске. В фонде архива более 45000 наименований кинофотодокументов.
Гарнизон тесно взаимодействует с архивом. Для контроля и недопущения пожаров на территории РГАКФД создано пожарное подразделение, входящее в состав Красногорского отряда государственной противопожарной службы. Постоянно на территории РГАКФД проводятся пожарно-тактические учения, для теоретического и практического ознакомления огнеборцев на объектах такого уровня. За годы несения службы на объекте не было допущено ни одной пожароопасной ситуации.
В свою очередь Российским государственным архивом кинофотодокументов, к празднованию Дня пожарной охраны, в целях поднятия боевого духа и популяризации пожарной службы, был смонтирован и предоставлен документальный фильм, в который вошли различные исторические киноэпизоды, начиная с парада пожарных в городе Ленинграде в 20-ых годах 20 века и закачивая съемками службы Красногорских пожарных в 90-ые года 20 века.